【第(2)類医薬品】 ナロンエースT 24錠 【セルフメディケーション税制対象】

商品名 : 【第(2)類医薬品】 ナロンエースT 24錠 【セルフメディケーション税制対象】
商品コード : 4987306040939
メーカー : 大正製薬
販売価格 : ポイント5倍! 646円
ポイント : 25
使用期限 : 1年以上
お届け日数 : 1-4営業日以内に発送予定です。


※安全に服用して頂くために、個数制限を設けさせて頂いております。ご了承下さい。
※販売価格は税込価格になっております。 また、ポイントは税抜価格に対しておつけしています。
ポイントについて単品ごとのお買い物金額100円(税抜)につき1Pとなります。
※100円未満の商品にはつきませんのでご注意ください。
※リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。
商品名【第(2)類医薬品】 ナロンエースT 24錠
商品説明●イブプロフェンが末梢で痛みのもと(プロスタグランジンの生成)をブロック、エテンザミドが中枢で痛みの伝わりをブロック。ダブルブロック処方により優れた鎮痛効果を発揮します。
●鎮痛効果を高めるブロモバレリル尿素、無水カフェインを配合。効きめが速いのも特長です。白とピンクの服用しやすい三層錠です。
●従来品より小さくする事でさらに飲みやすくしました。
効能・効果頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛の鎮痛
悪感(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱
成 分2錠中
イブプロフェン:144mg
エテンザミド:84mg
ブロモバレリル尿素:200mg
無水カフェイン:50mg
添加物として、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、クロスカルメロースNa、タルク、ステアリン酸Mg、乳糖、黄色5号、セルロース
用法・用量次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
年令:1回量:服用回数
15才以上:2錠:1日3回まで
15才未満:服用しないこと
使用上の注意<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

<相談すること>
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
  心臓病,腎臓病,肝臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことがある人。
  胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

 [関係部位:症状]
 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
 精神神経系:めまい
 循環器:動悸
 呼吸器:息切れ
 その他:目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

 [症状の名称:症状]
 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 便秘,眠気
4.5?6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管上の注意・直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。
・小児の手の届かない所に保管してください。
・他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
・使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
区 分【日本製/指定第2類医薬品】
販売、発売、製造、または輸入元大正製薬株式会社
〒170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号
お問合せ先大正製薬株式会社
03-3985-1800
広告文責株式会社クスリのアオキ EC事業
電話番号:076-274-1114
  • お気に入りに追加

ユーザーレビュー

この商品に寄せられたレビューはまだありません。

レビューを評価するにはログインが必要です。