【第(2)類医薬品】 ムヒのこどもかぜ顆粒 12包

商品名 : 【第(2)類医薬品】 ムヒのこどもかぜ顆粒 12包
商品コード : 4987426001940
メーカー : 池田模範堂
販売価格 : ポイント5倍! 1,058円
ポイント : 45
使用期限 : 1年以上
お届け日数 : 1-4営業日以内に発送予定です。


※安全に服用して頂くために、個数制限を設けさせて頂いております。ご了承下さい。
※販売価格は税込価格になっております。 また、ポイントは税抜価格に対しておつけしています。
ポイントについて単品ごとのお買い物金額100円(税抜)につき1Pとなります。
※100円未満の商品にはつきませんのでご注意ください。
※リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。
名称ムヒのこどもかぜ顆粒(イチゴ味) 12包
商品説明「ムヒのこどもかぜ顆粒(イチゴ味) 12包」は、鼻みず、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状に効果のある成分を配合した1才から11才未満の小児用・乳児用総合かぜ薬です。お子さま好みのイチゴ味の顆粒剤。苦味をなくすWコーティング製法採用により、飲みやすくなっています。携帯・保存に便利な個包装です。医薬品。
(C)やなせたかし/フレーベル館・TMS・NTV
使用上の注意本剤は小児用ですが、総合かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
●してはいけないこと●
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1、次の人は服用しないでください。
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)フェニルケトン尿症の人。(本剤はL-フェニルアラニン化合物を含有するため。)
○本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
 ・他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
2、服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。)
3、服用時は飲酒しないでください。
4、長期連用しないでください
●相談すること●
次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊娠又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人:高熱、排尿困難。
(8)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
 ○皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
 ○消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
 ○精神神経系・・・めまい
 ○その他・・・排尿困難
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合
●まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療をうけてください。
 ○ショック (アナフィラキシー) ・・・服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる
 ○皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)・・・高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
 ○肝機能障害・・・全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる
 ○間質性肺炎・・・空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
 ○ぜんそく
・次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。
 口のかわき
効能効果かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法用量1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。
 ○7才以上11才未満・・・1包
 ○3才以上7才未満・・・2/3包
 ○1才以上3才未満・・・1/2包
 ○1才未満・・・服用しないこと
※用法・用量に関連する注意※
(1)定められた用法・用量を守ってください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
成分●1日量3包(4.5g)中
 ○アセトアミノフェン450mg・・・熱を下げ、痛みをしずめます。
 ○d-クロルフェニラミンマレイン酸塩1.75mg・・・くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの症状をおさえます。
 ○チペピジンヒベンス酸塩37.5mg・・・せきをしずめ、たんを出しやすくします。
 ○dl-メチルエフェドリンサッカリン塩30mg・・・気管支を広げ呼吸を楽にして、せきをしずめます。
 ・添加物:エチルセルロース、セタノール、ラウリル硫酸Na、トリアセチン、D-マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、アルファ-化デンプン、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、ビタミンB2、香料を含有します。
 ※本剤に、卵、牛乳由来の成分は配合されていません
区分【指定第2類医薬品医薬品】
保管および取扱い上の注意(1)小児の手のとどかないところに保管してください。
(2)高温をさけ、直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限(ケース底面及びビンラベルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は服用しないでください。使用期限内であっても、開封後は品質保持の点からなるべく早く服用してください。
(5)1包を分割した残りは、袋の口を2度折り返して保管し、2日以内に服用してください。
販売、発売、製造、または輸入元日新製薬株式会社
滋賀県甲賀市水口町富の前2-62
お問い合わせ先株式会社 池田模範堂 お客様相談窓口
TEL:076-472-0911
受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)
広告文責株式会社クスリのアオキ EC事業
電話番号 076-274-1114
  • お気に入りに追加