【第(2)類医薬品】 ストナメルティ小児用 12錠

商品名 : 【第(2)類医薬品】 ストナメルティ小児用 12錠
商品コード : 4987316014319
メーカー : 佐藤製薬
販売価格 : ポイント5倍! 878円
ポイント : 40
使用期限 : 1年以上
お届け日数 : 2-5営業日以内に発送予定です。


※安全に服用して頂くために、個数制限を設けさせて頂いております。ご了承下さい。
※販売価格は税込価格になっております。 また、ポイントは税抜価格に対しておつけしています。
ポイントについて単品ごとのお買い物金額100円(税抜)につき1Pとなります。
※100円未満の商品にはつきませんのでご注意ください。
※リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。
商品名【第(2)類医薬品】 ストナメルティ小児用 12錠
商品説明●水なしでのめ、サッと溶けるこども用の総合かぜ薬です。
●5才のお子様から服用できるイチゴ味のチュアブルです
●錠剤の苦手なお子様にもおすすめです。
効能かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量下記の1回服用量を食後なるべく30分以内にかむか口中で溶かして服用します。
年齢・・・1回服用量・・・1日服用回数
11〜14才・・・4錠・・・3回
7〜10才・・・3錠・・・3回
5〜6才・・・2錠・・・3回
5才未満・・・服用しないでください
成分・分量(12錠中)
成分・・・分量(働き)
アセトアミノフェン・・・600mg(熱をさげ、痛みを緩和します。)
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.3mg(くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどの症状を抑えます。)
dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・40mg(せきの症状をやわらげます。)
ノスカピン・・・32mg(せきの症状をやわらげます。)
添加物として、アセスルファムK、タルク、エリスリトール、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、三二酸化鉄、香料(デンプン部分加水分解物、プロピレングリコール、グリセリン、エタノール、バニリン、エチルバニリン、L-メントールを含む)、その他2成分を含有します。
使用上の注意<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
関係部位:症状
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称:症状
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
※本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
区 分【指定第2類医薬品】
販売、発売、製造、または輸入元佐藤製薬株式会社
〒107-0051 東京都港区元赤坂1丁目5番27号AHCビル
お問合せ先佐藤製薬株式会社
お客様相談窓口:03-5412-7393
受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
広告文責株式会社クスリのアオキ EC事業
電話番号:076-274-1114
  • お気に入りに追加