【第(2)類医薬品】 新ジキニン 顆粒 22包

商品名 : 【第(2)類医薬品】 新ジキニン 顆粒 22包
商品コード : 4987305114167
メーカー : 全薬工業
販売価格 : ポイント5倍! 1,490円
ポイント : 65
使用期限 : 1年以上
お届け日数 : 1-4営業日以内に発送予定です。


※安全に服用して頂くために、個数制限を設けさせて頂いております。ご了承下さい。
※販売価格は税込価格になっております。 また、ポイントは税抜価格に対しておつけしています。
ポイントについて単品ごとのお買い物金額100円(税抜)につき1Pとなります。
※100円未満の商品にはつきませんのでご注意ください。
※リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。
名称新ジキニン顆粒 22包
商品説明「新ジキニン顆粒 22包」は、かぜに伴うせき、発熱、頭痛などの症状によく効く、3才のお子さまから大人まで服用できるかぜ薬です。鎮咳剤ジヒドロコデインリン酸塩や解熱鎮痛剤アセトアミノフェン、鎮咳・去痰作用のある生薬カンゾウ(甘草)エキスなど配合。
使用上の注意●してはいけないこと●
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる。)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気があらわれることあある。)
4.服用時は飲酒しないで下さい。
5.長期連用しないで下さい。
●相談すること●
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の症状のある人:高熱、むくみ、排尿困難
(8)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。
  皮ふ・・・・・発疹・発赤、かゆみ
  消化器・・・・悪心・嘔吐、食欲不振
  精神神経系・・めまい
  その他・・・・排尿困難
●まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)・・・高熱を伴って、発疹・発赤・火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
 肝機能障害・・・全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
 間質性肺炎・・・空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
 偽アルドステロン症・・・尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。
 ぜんそく
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 便秘、 口のかわき
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合
効能効果かぜの諸症状(せき、発熱、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法用量次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用します。
 大人(15才以上):1包
 11才以上15才未満:2/3包
 7才以上11才未満:1/2包
 3才以上7才未満:1/3包
 3才未満:服用しないこと
●用法・用量に関する注意
 ・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
 ・本剤は水又はぬるま湯で服用して下さい。
成分●1包(1.5g)中
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
アセトアミノフェン 300mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg
無水カフェイン 25mg
カンゾウ(甘草)エキス 150mg(原生薬換算量 750mg)
添加物:タルク、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、ステアリン酸Mg、セルロース、白糖を含有します。
区分【指定第2類医薬品医薬品】
保管および取扱い上の注意・直射日光のあたらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
・小児の手の届かない所に保管してください。
・他の容器に入れかえないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
・1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用して下さい。
・使用期限を過ぎた製品は、服用しないで下さい。
販売、発売、製造、または輸入元全薬工業株式会社
東京都豊島区東池袋3-22-14
お問い合わせ先(1)購入した薬局・薬店
(2)全薬工業お客様相談室
住所:112-8650 東京都文京区大塚5-6-15
電話:03-3946-3610
受付時間:9:00-17:00(土・日・祝祭日を除く)
広告文責株式会社クスリのアオキ EC事業
電話番号 076-274-1114
  • お気に入りに追加