【第(2)類医薬品】 エスタックイブ ファイン 30錠 【セルフメディケーション税制対象】

商品名 : 【第(2)類医薬品】 エスタックイブ ファイン 30錠 【セルフメディケーション税制対象】
商品コード : 4987300055403
メーカー : エスエス製薬
販売価格 : ポイント5倍! 1,848円
ポイント : 85
使用期限 : 1年以上
お届け日数 : 2-5営業日以内に発送予定です。


※安全に服用して頂くために、個数制限を設けさせて頂いております。ご了承下さい。
※販売価格は税込価格になっております。 また、ポイントは税抜価格に対しておつけしています。
ポイントについて単品ごとのお買い物金額100円(税抜)につき1Pとなります。
※100円未満の商品にはつきませんのでご注意ください。
※リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。
名称エスタックイブファイン 30錠
商品説明「エスタックイブファイン 30錠」は、イブプロフェンにアンブロキソール塩酸塩を同時配合したかぜ薬です。
アンブロキソール塩酸塩がせきの原因となるたんの排出を促進し、ジヒドロコデインリン酸塩と共にせきをしずめます。
イブプロフェンが熱を下げ、のどの痛みを緩和。ヨウ化イソプロパミドが鼻水を抑えます。
熱・せきをはじめとした「つらいかぜの症状」によく効きます。医薬品。
使用上の注意●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠申請薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳をさけてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.5日間を超えて服用しないでください
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
 高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
 高血圧、心臓病、糖尿病、緑内障、肝臓病、腎臓病、甲状腺機能障害、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。
  皮ふ・・・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
  消化器・・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、胃部膨満感、胃もたれ、胃腸出血、胸やけ、腹痛、腹部膨満感、口内炎、下痢、血便
  精神神経系・・めまい、頭痛
  循環器・・・・動悸
  呼吸器・・・・息切れ
  泌尿器・・・・排尿困難
  その他・・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、しびれ感、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい、顔のほてり、異常なまぶしさ
●まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり急激に悪化する。
 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
 腎障害・・・発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、間接痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
 無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。
 (このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
 間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
 ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
 再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
 無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 便秘、 口のかわき、眠気
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この説明書を持って医師、 薬剤師又は登録販売者に相談してください。
効能効果かぜの諸症状(発熱、悪寒、せき、たん、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法用量次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用します。
 大人(15才以上):1回3錠
 15才未満:服用しないこと
●用法・用量に関する注意
 用法・用量を厳守してください。
成分●9錠(大人1日量)中
 イブプロフェン 450mg
 アンブロキソール塩酸塩 45mg
 ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
 dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
 クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
 無水カフェイン 75mg
 アスコルビン酸(ビタミンC) 300mg
 チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩) 24mg
 添加物:無水ケイ酸、セルロース、乳糖、白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、炭酸Ca、カルナウバロウ、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、部分アルファー化デンプン、プルラン、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール
区分【指定第2類医薬品】
保管および取扱い上の注意(1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にビンのフタをよくしめて保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)本剤をぬれた手で扱わないでください。ぬれた手で扱うと、糖衣にムラができたり、変色したりすることがあります。
(5)ビンの中のつめ物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開封後は不要となりますので取り除いてください。
(6)使用期限をすぎたものは服用しないでください。また開封後は品質保持のため、使用期限内であっても、6カ月以内を目安になるべく早めに服用してください。
販売、発売、製造、または輸入元エスエス製薬株式会社
東京都港区赤坂4-2-6
お問い合わせ先エスエス製薬株式会社
お客様相談室 0120-028-193
受付時間 9:00〜17:30(土、日、祝日を除く)
広告文責株式会社クスリのアオキ EC事業
電話番号 076-274-1114
  • お気に入りに追加