【第2類医薬品】 こどもかぜ薬 細粒・メープルシロップ味 10包

商品名 : 【第2類医薬品】 こどもかぜ薬 細粒・メープルシロップ味 10包
商品コード : 4987192002417
メーカー : その他
販売価格 : ポイント5倍! 968円
ポイント : 40
※ご購入につき獲得ポイント+50ポイント!
使用期限 : 1年以上
お届け日数 : 2-5営業日以内に発送予定です。


※安全に服用して頂くために、個数制限を設けさせて頂いております。ご了承下さい。
※販売価格は税込価格になっております。 また、ポイントは税抜価格に対しておつけしています。
ポイントについて単品ごとのお買い物金額100円(税抜)につき1Pとなります。
※100円未満の商品にはつきませんのでご注意ください。
※リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。
商品説明●せきやのどの痛みによく効く南天実エキスを配合した小児用・乳児用総合風邪薬です。
●お子さまが飲みやすいよう、メープルシロップ味の細粒とし、スティック状に分包しました。
効能・効果かぜの諸症状(せき、鼻みず、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
成 分○3包中
アセトアミノフェン・・・450mg
チペピジンヒベンズ酸塩・・・37.5mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.75mg
ナンテンジツエキス・・・67mg
添加物・・・白糖、ステアリン酸Mg、ケイ酸Ca、香料、エチルバニリン、バニリン、プロピレングリコール
使用上の注意▼してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。

▼相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師にご相談ください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)本人または家族がアレルギー体質の人
(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人・・・高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人・・・心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍・緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、説明文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
 ○皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ
 ○消化器・・・悪心・嘔吐、食欲不振
 ○精神神経系・・・めまい
 ○その他・・・排尿困難

※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
○ショック(アナフィラキシー)・・・
服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさがあらわれる。
○皮膚粘膜眼症候群(スティーブン・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)・・・
高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
○肝機能障害・・・
全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
○間質性肺炎・・・
空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
○ぜんそく
(2)5-6回服用しても、症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続または増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師にご相談ください。口のかわき
保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
区 分【第2類医薬品】
製造、販売元樋屋奇応丸株式会社
〒530-0043 大阪市北区天満1-4-11
お問合せ先樋屋奇応丸株式会社
お客さま相談室:072-871-2990
受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
広告文責株式会社クスリのアオキ EC事業
電話番号 076-274-1114
  • お気に入りに追加