【第(2)類医薬品】 ベンザブロックLカプレット 18カプセル 【セルフメディケーション税制対象】

商品名 : 【第(2)類医薬品】 ベンザブロックLカプレット 18カプセル 【セルフメディケーション税制対象】
商品コード : 4987123144773
メーカー : 武田薬品工業
販売価格 : ポイント5倍! 1,166円
ポイント : 50
使用期限 : 1年以上
お届け日数 : 1-4営業日以内に発送予定です。


※安全に服用して頂くために、個数制限を設けさせて頂いております。ご了承下さい。
※販売価格は税込価格になっております。 また、ポイントは税抜価格に対しておつけしています。
ポイントについて単品ごとのお買い物金額100円(税抜)につき1Pとなります。
※100円未満の商品にはつきませんのでご注意ください。
※リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。
名称ベンザブロックL 18カプレット
内容量18CP
特徴風邪による、のどの痛み、発熱、鼻づまりを緩和する総合風邪薬です。イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、のどの痛み、発熱などを改善します。塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。5種類の成分がバランスよく働いて、風邪のいろいろな症状を緩和します。飲みやすい小型の白いカプレットタイプの錠剤です
使用上の注意●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用、事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤による過敏症状(発疹、発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児
(4)次の症状がある人
:前立腺肥大による排尿困難
(5)次の診断を受けた人
:高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬)
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気があらわれることがある)
4.服用時は飲酒しないこと
5.5日を超えて服用しないこと

●相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊娠または妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)本人または家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の症状のある人
:高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人
:肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(9)次の病気にかかったことがある人
:胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
(10)モノアミン酸化酵素阻害剤(塩酸セレギリン等)で治療を受けている人
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎
精神神経系:めまい、不眠、神経過敏
その他:排尿困難、むくみ、顔のほてり、のぼせ、倦怠感、目のかすみ、耳なり
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる
腎障害:尿量が減り、全身のむくみおよびこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿、蛋白尿等があらわれる
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。
(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)
ぜんそく
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また、熱が反復したりするとき)
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談すること
便秘、下痢、口の乾き
効能効果かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和
用法用量次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯でかまずに服用すること。年 齢     1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 2錠 3回
15歳未満 服用しないこと
●用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守すること
(2)カプレット(錠剤)の取り出し方カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること
(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)
成分6錠(成人の1日服用量)中
はたらき            成 分     含量
熱をさげ、痛みを和らげる イブプロフェン 450mg
鼻づまり・鼻水を和らげる 塩酸プソイドエフェドリン 135mg
鼻水・くしゃみを和らげる マレイン酸クロルフェニラミン 7.5mg
せきを和らげる リン酸ジヒドロコデイン 24mg
頭痛を和らげる 無水カフェイン 75mg
添加物:乳糖、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、酸化チタン、トウモロコシデンプン
区分指定第2類医薬品・日本製
保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限の過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヶ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。
販売、発売、製造、または輸入元武田薬品工業株式会社
お問い合わせ先武田薬品工業株式会社 ヘルスケアカンパニー「お客様相談室」
103-8668 東京都中央区日本橋二丁目12番10号 電話(03)3278-2430
受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)
広告文責株式会社クスリのアオキ EC事業
電話番号 076-274-1114
  • お気に入りに追加