【第(2)類医薬品】 ハピコム ソボンこどもかぜ薬細粒 1.3g×12包

商品名 : 【第(2)類医薬品】 ハピコム ソボンこどもかぜ薬細粒 1.3g×12包
商品コード : 4974042203209
メーカー : 滋賀県製薬
販売価格 : ポイント5倍! 658円
ポイント : 30
使用期限 : 1年以上
お届け日数 : 2-5営業日以内に発送予定です。


※安全に服用して頂くために、個数制限を設けさせて頂いております。ご了承下さい。
※販売価格は税込価格になっております。 また、ポイントは税抜価格に対しておつけしています。
ポイントについて単品ごとのお買い物金額100円(税抜)につき1Pとなります。
※100円未満の商品にはつきませんのでご注意ください。
※リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。
商品名ハピコム ソボンこどもかぜ薬細粒 1.3g×12包 / 【指定第2類医薬品】
商品説明●飲みやすい細粒(いちご味)のかぜ薬で、かぜによる発熱・せき・くしゃみ・鼻水・鼻づまり・頭痛・関節の痛み等の症状に効果をあらわします。
効能・効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
成分【 1日量(3包)中】
○アセトアミノフェン…450mg
 かぜによる頭痛・発熱・悪寒・関節の痛み・のどの痛みをしずめます。
○クロルフェニラミンマレイン酸塩…3.75mg
 鼻水、鼻づまり、くしゃみ等をおさえます。
○チペピジンヒベンズ酸塩…30mg
 せきの中枢に働き、せきをしずめます。
○dl-メチルエフェドリン塩酸塩…30mg
 気管支をひろげ、せきをしずめ、のどを楽にします。
○リボフラビン…3mg
 傷ついた粘膜の修復を促すビタミンです。
○カンゾウエキス末…36mg
 炎症をしずめ、のどの痛みをやわらげます。
○添加物 アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、D-マンニトール、ケイ酸Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、香料、エチルバニリン、バニリン

【成分・分量に関する注意】
配合成分のリボフラビンにより、尿が黄色になることがあります。
用法・用量次の量を食後なるべく30分以内に服用して下さい。
○7才以上11才未満…1回量 1包、1日3回
○3才以上7才未満…1回量 2/3包、1日3回
○1才以上3才未満…1回量 1/2包、1日3回
○1才未満…使用しない
用法・用量に関する注意(1)用法用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させて下さい。
使用上の注意■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい
(眠気があらわれることがあります)
4.服用時は飲酒しないで下さい
5.長期連用しないで下さい

■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の症状のある人:高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
・皮ふ…発疹・発赤、かゆみ
・消化器…悪心・嘔吐、食欲不振
・精神神経系…めまい
・その他…排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
・ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)…高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
・肝機能障害…全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
・間質性肺炎…空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
・ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい
 口のかわき
保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用して下さい。
(5)表示の期限内に服用して下さい。
○本剤には、生薬から抽出した成分が含まれておりますので、商品により多少細粒の色調が異なることがありますが、効果にはかわりありません。
区 分【指定第2類医薬品】
製造、販売元滋賀県製薬株式会社
〒520-3432 滋賀県甲賀市甲賀町滝879
お問い合わせ先滋賀県製薬株式会社 くすり相談室
0748-88-3180
9:00-17:00(土、日、祝日を除く)
広告文責株式会社クスリのアオキ EC事業
電話番号:076-274-1114
  • お気に入りに追加