【第2類医薬品】 バファリンルナi 60錠

商品名 : 【第2類医薬品】 バファリンルナi 60錠
商品コード : 4903301169710
メーカー : ライオン
販売価格 : ポイント5倍! 1,408円
ポイント : 65
使用期限 : 1年以上
お届け日数 : 2-5営業日以内に発送予定です。


※安全に服用して頂くために、個数制限を設けさせて頂いております。ご了承下さい。
※販売価格は税込価格になっております。 また、ポイントは税抜価格に対しておつけしています。
ポイントについて単品ごとのお買い物金額100円(税抜)につき1Pとなります。
※100円未満の商品にはつきませんのでご注意ください。
※リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。
商品名【第(2)類医薬品】 バファリンルナi 60錠
商品説明●「バファリン ルナi 60錠」は、「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」のダブル処方で、頭痛・生理痛にすぐれた効き目を発揮する解熱鎮痛薬です。
●胃を守る成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」配合で胃にやさしく、眠くなる成分を含んでいません。
●飲みやすい小粒の錠剤です。医薬品。
効能・効果(1)頭痛・月経痛(生理痛)・腰痛・肩こリ痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量・なるべく空腹時をさけて服用してください。
・服用間隔は4時間以上おいてください。
 〔 年  齢 〕 成人(15才以上)
 〔1 回 量 〕 2錠
 〔1日服用回数〕 3回を限度とする

 〔 年  齢 〕 15才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないでください
 〔1日服用回数〕 服用しないでください
成 分○1錠中
イブプロフェン・・・65mg 痛みをおさえるとともに、熱を下げます。
アセトアミノフェン・・・65mg 痛みをおさえるとともに、熱を下げます。
無水カフェイン・・・40mg 痛みを抑える働きを助け、頭痛をやわらげます。
乾燥水酸化アルミニウムゲル・・・35mg 胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。

※添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、乳酸、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチンを含有する。
使用上の注意▼してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によリアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください

▼相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによリアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、 薬剤師又は登録販売者に相談してください
 ○皮膚・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
 ○精神神経系・・・めまい
 ○循環器・・・動悸
 ○呼吸器・・・息切れ
 ○その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 ○ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
 ○皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発生発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
 ○肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
 ○腎障害・・・発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
 ○間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
 ○無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。
 ○んそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
 ○再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
 ○無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 便秘、下痢
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください)
保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
区分【第(2)類医薬品】
販売、発売、製造、または輸入元ライオン株式会社
〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7
お問合せ先ライオン株式会社
お問合せ先:0120-813-752
広告文責株式会社クスリのアオキ EC事業
電話番号 076-274-1114
  • お気に入りに追加